Los

194

Rudel, H.-U., Kampfflieger (1916-1982).Masch. Brief mit e. U. Dat. O. U. (Ortsunterkunft, Front

In Auktion 71 - Herbstauktion 2018

Geben Sie jetzt ein Gebot ab! Ihre Registrierung war erfolgreich.
Das Auktionshaus hat für dieses Los keine Ergebnisse veröffentlicht
München
Rudel, H.-U., Kampfflieger (1916-1982).
Masch. Brief mit e. U. Dat. O. U. (Ortsunterkunft, Front bei Iasi in Rumänien), 2. 6. (19)44. 4°. Eine Seite. -50 Einen Tag nach seinem zweitausendsten "Feindflug" verfaßter Brief an den befreundeten Stabsarzt Breisedanz, dem Rudel für dessen Sohn Max ein signiertes Photo beilegt. Interessant sind vor allem Rudels Ausführungen über den Kriegsverlauf: "Die Bolschewisten werden dabei gehörig von uns gepiesackt, aber schießen wir 10 Panzer ab, so erscheinen am nächsten Kampftag 20 neue Panzer vor der Front, an der wir im Rahmen der Absetzbewegungen eingesetzt sind. Meine Verwundungen bereiten mir dabei weniger Sorgen als die Frontlage und die Frontentwicklung hier in Rumänien. Es geht zwar alles ganz geordnet zurück, aber unsere Erfolge erscheinen immer nur wie der Tropfen auf den heißen Stein!" - Beiliegend der im Brief erwähnte, von Rudel signierte Photoabzug nach der Aufnahme eines Kriegsberichterstatters mit Rudel neben dem Stabsarzt (17,7 x 12,8 cm), auf der Rückseite aufgeklebte maschinenschriftliche kurze Pressenotiz mit Quellenangabe. - Rudel war in dieser Zeit Major und Gruppenkommandeur, so lautet auch die Absenderadresse am Briefkopf.

- Leichter Mittelfalz, gering gebräunt.

Auktion 71 - Herbstauktion 2018

Auktionsdatum
Unterer Anger 15
München
80331

Wichtige Informationen

Nothing important.

AGB

Vollständige AGBs