Ornamentik- Siegel, P., Neuzeitliche Ornamentik. (Deckeltitel).
Plauen, "Christian Stoll, Buchhandlung für Kunstgewerbe", o. J. (um 1925). Qu.-Fol. (ca. 34 x 47 cm). 12 mont. pochoirkolor. Tafeln (Bildgr.: ca. 25,5 x 38,5 cm). Lose in OHlwd.-Mappe mit mont. Deckeltitel (beschabt, etw. fleckig). (193) Bibliographisch von uns nicht nachweisbar; über den weltweiten Katalog in öffentlichem Besitz nur ein Exemplar in Sankt Gallen zu ermitteln. - Sehr seltene Mappe mit Art-déco-Ornamentik des Plauener Künstlers Paul Siegel mit Entwürfen für Wandbehänge, Teppiche, Porzellan, eine Tischlampe und eine Bühnendekoration. - Laut Schildchen auf dem Innendeckel wurden die Tafeln hergestellt von "Ernst Schauer Kolorier-Kunstanstalt Leipzig-R." - Die "Buchhandlung für Kunstgewerbe" wurde 1889 von Christian Stoll gegründet. Der Verlag existierte bis in die vierziger Jahre.
- Trägerpapier tls. mit kleinen Läsuren, leichten Knickspuren und gering fleckig.BEILIEGEN 4 Gouachen auf dünnem Karton von Paul Siegel, davon eine sign. Nicht dat. (ca. 1925). Bildgr.: 25,5 x 16, 32 x 23,8 (2) und 27 x 40 cm. - Auf Trägerkarton mont.