Henninger- Ovid Metamorphosen. Übers. von E. Zinn.
Mit einer Einleitung von K. Kerényi. Heidenheim, Hoffmann, (1969). Qu.-Fol. Mit sign. Aquarell und 11 sign. Radierungen sowie 55 (statt 58) Tafeln (davon 4 [statt 5] farb.) von M. Henninger (ohne die Lithographie). XVII, 27 S., 1 Bl.; 8 Textbl. Orig.-Brosch. (Textheft) und lose Bl. (graph. Arbeiten und Textbl.) zus. in OLwd.-Kassette (Farbe der Prägung auf dem Vorderdeckel etw. abblätternd). (21) Nr. 11 der von 11-100 gezählten 90 Stücke der vom Künstler sign. Luxusausgabe, hier jedoch abweichend nicht nur, wie angegeben, mit drei, sondern mit elf Radierungen getrüffelt. - Maecenas-Liebhaberdrucke.
- Es fehlen außer der Lithographie die Tafeln 26, 44 und 54. - Aus dem Nachlaß des Übersetzers, des Latinisten Ernst Zinn (1910-1990), dem der Künstler Manfred Henninger (1894-1986) an seinem 75. Geburtstag (2. Dezember 1969) das Werk geschenkt hat; auf d