Los

1197

Staindl, B., Ein künstlichs und nutzlichs Kochbuoch ...Sampt etlichen fast nutzen bewärten

In Auktion 71 - Herbstauktion 2018

Geben Sie jetzt ein Gebot ab! Ihre Registrierung war erfolgreich.
1/3
Staindl, B., Ein künstlichs und nutzlichs Kochbuoch ...Sampt etlichen fast nutzen bewärten - Bild 1 aus 3
Staindl, B., Ein künstlichs und nutzlichs Kochbuoch ...Sampt etlichen fast nutzen bewärten - Bild 2 aus 3
Staindl, B., Ein künstlichs und nutzlichs Kochbuoch ...Sampt etlichen fast nutzen bewärten - Bild 3 aus 3
Das Auktionshaus hat für dieses Los keine Ergebnisse veröffentlicht
München
Sampt etlichen fast nutzen bewärten Hawßnoturfften oder künsten. Auch wie man Essig macht un(d) Wein guot behelt. Augsburg, H. Steiner, 1544. Mit 2 großen Titelholzschnitten. 4 nn., LII num. Bl. Blindgepr. Kalbldr. d. Zt. über Holzdeckeln mit 2 intakten Schließen (Rücken leicht brüchig, Bezug mit 2 kleinen Fehlstellen durch Wurmfraß, minimal beschabt). (211) Erste Ausgabe. - VD 16 S 8510. Weiss 3683. Schoene 4409. - Nicht im STC und bei Adams. - Vgl. Horn/Arndt 94 (Ausg. 1575). Hans Böhm, Das Kochbuch des Balthasar Staindl aus Dillingen vom Jahre 1569. Erstes Lehrbuch der bürgerlichen Küche, in: Jahrbuch des Historischen Vereins Dillingen an der Donau, Bd. 82 (1980), S. 95-100. - Im 16. Jahrhundert erschienen weitere zehn Ausgaben.NACHGEB.: RYFF, W. (H.), New Kochbuoch, Für die Krancken. Frankfurt, Ch. Egenolff, 1545. Mit großem Titelholzschnitt und 7 Textholzschnitten. 4 nn., 152 num. Bl. - Erste Ausgabe. - VD 16 R 3981. STC 763. Benzing, Ryff, 160 (mit Abbildung). Ders., Egenolff, 224. Hohenemser 712. Durling 4026. Waller 8356. Wellcome I, 5669. Vicaire 763-764. Georg 55. Simon, Bacchica, II, 573. - Eines der bedeutendsten Bücher zur Diätetik und Krankenkost seiner Zeit.Hinterer Vorsatz mit Einträgen von alter Hand, beide Werke leicht gebräunt, gering fleckig. - Dekorativer Einband: die Deckel jeweils mit ornamentalem Mittelfeld und breitem Rollenstempel mit biblischen Szenen, vorne mit der Aufschrift "Gemein Koch Boch", hinten "Koch Boch der Krancke". .First edition. - Additional bound: First edition. - One of the most important books at that time on dietetics and hospital diet. - Lower endpaper with entries by contemporary hand, both works slightly browned, minimally soiled. - Decorative binding: the covers always with ornamental centre piece and wide roll stamp with Biblical scenes, in the front with the inscription "Gemein Koch Boch", at the rear "Koch Boch der Krancke". - Contemporary blind-pressed calf over wooden boards with 2 intact clasps (spine slightly cracked, cover material with 2 small defects due to worm damage, minimally scratched). - See illustration.{/i}

Auktion 71 - Herbstauktion 2018

Auktionsdatum
Unterer Anger 15
München
80331

Wichtige Informationen

Nothing important.

AGB

Vollständige AGBs