Südosteuropa- (Nitri, M.), Mémoires de la guerre de Transilvanie & de
Hongrie. Entre l'empereur Leopold I. & le Grand Seigneur Mehemet IV., Georges Ragotski & les autres successeurs princes de Transilvanie. 2 in einem Bd. Amsterdam, D. Elzevier, 1680. 12°. Mit 2 wdh. Titelvign. in Holzschnitt. 2 Bl., 130 S., 1 Bl., 150 S., 1 Bl. Pgt. d. Zt. (etw. fleckig, gebräunt). (57) Erste französische Ausgabe. - Apponyi 992. Jöcher/Adelung IX, 752. - Vgl. Barbier III, 199-200, Willems 1584 und Rahir 1751; diese Bibliographen nennen fälschlich Ascanio Centorio degli Ortensi als Verfasser der italienischen Originalfassung (EA 1666). Tatsächlich jedoch sind es die Berichte des Maurizio Nitri, Abt von Noires.NACHGEB.: (CAPECE, V. M.), L'état de la république de Naples sous le gouvernement de Monsieur le Duc de Guise. Traduit de l'italien par Marie Turge-Loredan (= Marguerite Léonard). Sur la copie ů Paris. (Paris), F. Léonard, (16)80. 12°. 162 S. - Vgl. Barbier II, 295. Quérard III, 861. Goldsmith C 266 (andere Ausgaben). - Nachdruck des erstmals 1672 erschienenen Berichtes über den zweimaligen abenteuerlichen Versuch des fünften Duc de Guise, sich des Throns der gegen Spanien revoltierenden Neapolitaner zu bemächtigen. Vincenzo Maria Capece war Beichtvater des Herzogs.
- Etw. fleckig, leicht gebräunt.