Europa- Westfalen - "Special Charte von den Westphälschen Provinzen
Cleve Geldern Meurs Marck Ravensberg Minden Lingen und Tecklenburg nebst den angrenzenden Ländern". Alt teilkolor. Kupferstichkarte von C. Jäck nach D. F. Sotzmann. Berlin 1790. Ca. 65 x 88 cm. 18 Segmente, auf Lwd. aufgezogen (Lwd. stärker fleckig und etw. angeschmutzt). -158 Aufgenommen im Jahr 1788 vom Geographen Daniel Friedrich Sotzmann, zeigt die Karte das Gebiet zwischen Meppen, Minden, Attendorn und Arnheim. Links oben gibt es eine, wohl hs. auszufüllende "Statistische Tabelle" mit Angaben zu Einwohnern, Viehbestand, Erträgen des Ackerbaus, Abgaben, Wert der Rittergüter etc. (18 x 32 cm), links unten die "Erklärung der Farben" der genannten Gebiete sowie die Zeichenerklärung, im Kartenhimmel eine Kompaßrose.
- Segmente mit kleinen Randläsuren, zwei kleine Braunflecken, etw. fleckig und gebräunt. - Extrem seltene Karte mit ungewöhnlicher Topographie vom Niederrhein und Westfalen. .