Hutschenreuther. Riesige Tigerfigur. Naturalistische Unterglasurbemalung. In der Plinthe sig. II.
Hutschenreuther. Riesige Tigerfigur. Naturalistische Unterglasurbemalung. In der Plinthe sig. II.W. L. 51cm und H. 30cm.
Meissenfigur 19. Jhd."Hirte mit Dudelsack"Entwurf J.J. Kaendler, Modellnr. 3, farbig und goldstaffiert, blaue Schwertermarke, 1. Wahl, H: 26 cm
Tierfigur KPM BerlinPorzellan, Sperling, blaue Zeptermarke, 1. Wahl, H: 13 cm
Royal Copenhagen. Liegendes Kalb. Entwurf von Christian Thomsen. Naturlasitische Unterglasurbemalung von Hand. 20.Jhdt. Zwei Striche. L. 18cm.
B&G Kopenhagen. Große sitzende Katze in zarter Unterglasurbemalung. Erste Wahl. 20.Jhdt. H. 19cm.
Rosenthal. Sitzender Dackel. Naturalistische Unterglasurbemalung. H. 20cm.
B&G Kopenhagen. Forelle. Zarte Unterglasurbemalung. Erste Wahl. 20.Jhdt. L. 16cm.
Royal Copenhagen. Seltene Kinderfigur. Junge auf Riesenkürbis oder Melone. Erste Wahl. 20.Jhdt. H. 13cm.
Augarten Wien. Großes steigendes Pferd. Erste Wahl. 20.Jhdt. H. 29cm.
Karl Ens großer Ara Papagei Porzellan, farbig staffiert, auf Ast sitzend mit Kirschen, blaue Mühlenmarke, Modellnr. 7622, H: 31,5 cm
Paradiesvogel Karl EnsPorzellan, farbig staffiert, Mühlenmarke, Modellnr. 7934, sehr seltene Figur, H: 32,5 cm
Royal Copenhagen. Große Schwester und kleine Schwester gehen Einkaufen. Zarte Unterglasurbemalung. 20.Jhdt. H. 20cm, B. 18cm.
Rörstrand, Schweden. Hockende mit Blume. Entwurf Harald Salomon. Loser Sockel. 20.Jhdt. H. 27cm.
Vogelfigur KPM BerlinPorzellan, Eisvogel, blaue Zeptermarke, 1. Wahl, H: 15,5 cm
Royal Copenhagen. Riesiger Eisbär. Entwurf Carl Frederik Liisberg. Naturalistische Unterglasurbemalung. Erste Wahl. 20.Jhdt. H. 34cm.
Allach. Liegender Hirsch. Entwurf T.Kärner. Runen und "Allach" in grün. H.7cm, L 8cm. Zwei Geweihspitzen mit minimalsten chip.
Meissen. Großer stehender Edelmann. Feinste Handmalerei. Form 550/34. Malersignet 22. Erste Wahl. H. 22cm.
Ferdinand LIEBERMANN (1883-1941)" Madonna "(1922)Skulptur- Porzellan. Ed. Rosenthal, Selb, 1930, H: 53 cm,
Bezaubernde Deckeldose /Schmuckdose mit Kohlmeise und Vergissmeinnicht. Blaue Wabenmarke im Boden. Vielleicht Wien. 20.Jhdt. H. 7cm.
Konvolut vier Porzellanfiguren mit Vögeln. Handbemalt. H. 23cm und kleiner.
Royal Dux, Bohemia. Riesige Porzellanfigur. Junge Frau am Brunnen. Zarte Handbemalung. 20.Jhdt. H. 61cm.
B&G Kopenhagen. Die Fischersfrau mit Aal, Dorsch, Schollen u.a. Entwurf Axel Locher. 20.Jhdt. Erste Wahl. H. 22cm.
Royal Copenhagen. Junge mit Apfelernte. Erste Wahl. 20.Jhdt. H. 18cm.
Royal Copenhagen. Seltene weisse Ente. Entwurf MO. Naturalistische Unterglasurbemalung. Erste Wahl. L. 14cm.
Störrischer Ziegenbock. B&G Copenhagen. 20.Jhdt. Handbemalt in zarten Unterglasurfarben. L. ca. 19cm.
Hutschenreuther. Steigendes braunes Fohlen. Entwurf M.H.Fritz. 20.Jhdt. H. 18cm.
Royal Copenhagen. Knuffiger Dackel. 20.Jhdt. L. ca. 15cm.
Rosenthal. Liegendes Hundewelpen. Unwiderstehlich süß! Entwurf T.Kärner. II.W. Kl.Brandfehler. 20.Jhdt. L. 17cm.
Metzler & Ortloff, Ilmenau, Thüringen. Großer liegender Schäferhund. Naturalistische Handbemalung unter der Glasur. Modellnummer 5657. L. 26cm.
Royal Copenhagen. Große sitzende Katze. Naturalistische Unterglasurbemalung. 20.Jhdt. H. 20cm.
Hutschenreuther. Große Figurengruppe zweier galoppierender Schimmel. Unterglasurbemalung. 20.Jhdt. L. 40cm, H. 30cm.
B&G Kopenhagen. Sehr großer Eisbär mit aufgerissenem Maul. Entwuf Dahl-Jensen. Zarte Unterglasurbemalung. 20.Jhdt. L. 40cm. H. 21cm.
Hutschenreuther Jagdhund. Erste Wahl. 20.Jhdt. L. 22cm.
Dahl Jensen, Kopenhagen. Bali Prinzessin. Erste Wahl. Aufwändige Handmalerei unter der Glasur. 20.Jhdt. H, 22cm.
Royal Copenhagen. Paar kämpfende Eisbären. Entworfen von Knud Kyhn. Erste Wahl. 20.Jhdt. H. 15cm.
Bing & Gröndahl. Verliebtes Paar. Entworfen von Claire Weiss. Unterglasurbemalung. Erste Wahl. 20.Jhdt. H. 20cm.
Royal Copenhagen. Kinderpaar mit Hund. Erste Wahl. 20.Jhdt. Ca. 16x16x15cm.
Royal Copenhagen. Trachtenmädchen beim Stricken. Erste Wahl. 20.Jhdt. H. 17cm.
James Rizzi. Porzellanskulptur. H. 16cm. Dazu OVP mit Staub-und Altersspuren.
Porzellanfigur, Bär mit Kugel, Schlaggenwald, Weißporzellan mit Vergoldung, gem., 14 x 13,5 x 10,5 cm.
Porzellangruppe, Bärenmutter mit Jungem, Fasold & Stauch, Bock-Wallendorf, Weißporzellan mit polychromer Bemalung, gem., 23 x 19,5 x 11 cm.