Highlight Keine Abbildung Los 82 21-tlge. komplette Affenkapelle. Meissen 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt. Modelle nach Johann Joachim 8221-tlge. komplette Affenkapelle. Meissen 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt. Modelle nach Johann Joachim Antiquitäten Metz GmbH – Kunstauktionen 21-tlge. komplette Affenkapelle. Meissen 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt. Modelle nach Johann Joachim Kaendler, H=12 bis 15 cm. Provenienz: Aus alt... Auf die Merkliste Live
Highlight Keine Abbildung Los 650 Deckelterrine 650Deckelterrine Auktionscontor Frank Peege Auf runder Standfläche. Bauchig gedrückter Korpus, leicht gewölbter Deckel. Seitl. u. auf dem Deckel c-förmige Handhaben mit knotenförmigen Verd... Auf die Merkliste Live
Highlight Mindestpreis nicht eingehalten Keine Abbildung Los 775 Große Porzellangruppe, Das Opfer der Treue, Schwertermarke Meissen, Entwurf Johann Daniel Schöne (1 775Große Porzellangruppe, Das Opfer der Treue, Schwertermarke Meissen, Entwurf Johann Daniel Schöne (1 Auktionshaus am See Große Porzellangruppe, Das Opfer der Treue, Schwertermarke Meissen, Entwurf Johann Daniel Schöne (1767-1843), Modellnummer L 9, allegorische Figur... Auf die Merkliste Timed
Highlight Keine Abbildung Los 1558 Meissen - Service 1558Meissen - Service Auktionshaus Franke Meissen - Service blaue Schwertermarke, 1. Wahl, Kaffeeservice für 6 Personen, Form "Wellenspiel Pur", polychromes Dekor "Stechpalme" mit reicher ... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 2 Bechervase Meissen 2Bechervase Meissen Auktionshaus Kloss Bechervase MeissenDekor Weinlaub, H: 19,5 cm,blaue Schwertermarke, 1. Wahl Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 4 zwei Vasen Meissen 4zwei Vasen Meissen Auktionshaus Kloss zwei Vasen MeissenPorzellan, Entwurf Ludwig Zepner, H: 31,5 cm und 23 cm, blaue Schwertermarke, 1. Wahl Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 12 Konvolut Meissen 12Konvolut Meissen Auktionshaus Kloss Konvolut MeissenPorzellan, 3 Teile, Dekor rote Rose, goldstaffiert, 1 Wandteller (Ø 18 cm) blaue Schwertermarke, 1. Wahl, 1 Anbietschale oval (4 c... Auf die Merkliste Live
Mindestpreis nicht eingehalten Keine Abbildung Los 13 OVALE PLATTE/ TIEFER TELLER, Porzellanmanuf. KPM/ Berlin, 13OVALE PLATTE/ TIEFER TELLER, Porzellanmanuf. KPM/ Berlin, Auktionshaus zeitGenossen Vechtel & Becker OVALE PLATTE/ TIEFER TELLER, Porzellanmanuf. KPM/ Berlin,1849-70, weiß, geschweifter Rand, ca. 40 x 30,5 cm und ca. 1823-32, Goldrand, im Spiegel ... Auf die Merkliste Timed
Keine Abbildung Los 13 Teller Meissen 13Teller Meissen Auktionshaus Kloss Teller MeissenPorzellan, farbig und reich goldstaffiert, Dekor Streublümchen, blaue Schwertermarke, 1. Wahl, Ø 15,5 cm Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 14 Teedose Meissen 14Teedose Meissen Auktionshaus Kloss Teedose MeissenPorzellan, farbig und goldstaffiert, Dekor Indianische Blumenmalerei mit Insekten, blaue Schwertermarke, 1. Wahl, H: 10 cm Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 26 6 Teller Neubrandenstein- Meissen 266 Teller Neubrandenstein- Meissen Auktionshaus Kloss 6 Teller Neubrandenstein- MeissenPorzellan, farbig und goldstaffiert, Obst-und Blumenmalerei, blaue Schwertermarke, zwei Schleifstriche, Ø 20 cm Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 27 6 Teller Neubrandenstein- Meissen 276 Teller Neubrandenstein- Meissen Auktionshaus Kloss 6 Teller Neubrandenstein- MeissenPorzellan, farbig und goldstaffiert, Obst-und Blumenmalerei, blaue Schwertermarke, zwei Schleifstriche, Ø 20 cm Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 28 2 Teller Neubrandenstein- Meissen 282 Teller Neubrandenstein- Meissen Auktionshaus Kloss 2 Teller Neubrandenstein- MeissenPorzellan, farbig und goldstaffiert, Obst-und Blumenmalerei, blaue Schwertermarke, zwei Schleifstriche, Ø 20 cm Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 29 6 Speiseteller Neubrandenstein- Meissen 296 Speiseteller Neubrandenstein- Meissen Auktionshaus Kloss 6 Speiseteller Neubrandenstein- MeissenPorzellan, farbig und goldstaffiert, Obst-und Blumenmalerei, blaue Schwertermarke, zwei Schleifstriche, Ø 2... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 30 6 Speiseteller Neubrandenstein- Meissen 306 Speiseteller Neubrandenstein- Meissen Auktionshaus Kloss 6 Speiseteller Neubrandenstein- MeissenPorzellan, farbig und goldstaffiert, Obst-und Blumenmalerei, blaue Schwertermarke, zwei Schleifstriche, Ø 2... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 31 2 Suppenteller Neubrandenstein- Meissen 312 Suppenteller Neubrandenstein- Meissen Auktionshaus Kloss 2 Suppenteller Neubrandenstein- MeissenPorzellan, farbig und goldstaffiert, Obst-und Blumenmalerei, blaue Schwertermarke, zwei Schleifstriche, Ø 2... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 32 5 Speiseteller Neubrandenstein- Meissen 325 Speiseteller Neubrandenstein- Meissen Auktionshaus Kloss 5 Speiseteller Neubrandenstein- MeissenPorzellan, farbig und goldstaffiert, Obst-und Blumenmalerei, blaue Schwertermarke, zwei Schleifstriche, Ø 2... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 33 Sauciere Neubrandenstein-Meissen 33Sauciere Neubrandenstein-Meissen Auktionshaus Kloss Sauciere Neubrandenstein-MeissenPorzellan, farbig und goldstaffiert, Obst-und Blumenmalerei, blaue Schwertermarke, zwei Schleifstriche, 10,5 cm x ... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 34 Deckelterrine Neubrandenstein-Meissen 34Deckelterrine Neubrandenstein-Meissen Auktionshaus Kloss Deckelterrine Neubrandenstein-MeissenPorzellan, , farbig und goldstaffiert, Obst-und Blumenmalerei, blaue Schwertermarke, zwei Schleifstriche, Dec... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 35 Paar Anbietschalen Neubrandenstein-Meissen 35Paar Anbietschalen Neubrandenstein-Meissen Auktionshaus Kloss Paar Anbietschalen Neubrandenstein-MeissenPorzellan, , farbig und goldstaffiert, Obst-und Blumenmalerei, blaue Schwertermarke, zwei Schleifstriche... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 36 1 große Anbietschale Neubrandenstein-Meissen 361 große Anbietschale Neubrandenstein-Meissen Auktionshaus Kloss 1 große Anbietschale Neubrandenstein-MeissenPorzellan, , farbig und goldstaffiert, Obst-und Blumenmalerei, blaue Schwertermarke, zwei Schleifstric... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 37 Anbietschüssel Neubrandenstein-Meissen 37Anbietschüssel Neubrandenstein-Meissen Auktionshaus Kloss Anbietschüssel Neubrandenstein-MeissenPorzellan, , farbig und goldstaffiert, Obst-und Blumenmalerei, blaue Schwertermarke, zwei Schleifstriche, am... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 38 Konvolut Meissen 38Konvolut Meissen Auktionshaus Kloss Konvolut Meissen7 Teile, alle teile farbig staffiert, teils mit Gold, alle blaue Schwertermarke, 3 Schälchen (2 Stück H: 1,5 cm, Ø 8 cm und 1 Stüc... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 47 Paar Teller Meissen 47Paar Teller Meissen Auktionshaus Kloss Paar Teller MeissenPorzellan, farbig staffiert, Dekor rote Rose, blaue Schwertermarke, 2 Schleifstriche, Ø 19,5 cm Auf die Merkliste Live
Mindestpreis nicht eingehalten Keine Abbildung Los 54 KONVOLUT, königl. Porzellanmanuf. Meissen bis 1924, 54KONVOLUT, königl. Porzellanmanuf. Meissen bis 1924, Auktionshaus zeitGenossen Vechtel & Becker KONVOLUT, königl. Porzellanmanuf. Meissen bis 1924,Dekor Indische Blume, Purpur, Camaieu, Form: neuer Ausschnitt, bestehend aus: 2 Tassen, 2 Unter... Auf die Merkliste Timed
Mindestpreis nicht eingehalten Keine Abbildung Los 55 TATZEN-/FÜßCHENVASE, staatl. Porzellanmanuf. Meissen, 55TATZEN-/FÜßCHENVASE, staatl. Porzellanmanuf. Meissen, Auktionshaus zeitGenossen Vechtel & Becker TATZEN-/FÜßCHENVASE, staatl. Porzellanmanuf. Meissen,Dekor: Rote Rose, rocaillierter Goldrand, entspr. Füßchen, H 9 cm, blaue Schwertermarke unter... Auf die Merkliste Timed
Keine Abbildung Los 62 Kleine Terrine, Meissen 62Kleine Terrine, Meissen Kunst & Auktionshaus Walter Ginhart Kleine Terrine, Meissen 2. Wahl Knaufzeit 1890 alterbed. Erhalt., gechippt, 25 cm Hoch, L x B 36 cm x 25 cm Auf die Merkliste Live
Mindestpreis nicht eingehalten Keine Abbildung Los 67 FÄCHERSCHALE/GEBÄCKTELLER, staatl. Porzellanmanuf. Meissen, 67FÄCHERSCHALE/GEBÄCKTELLER, staatl. Porzellanmanuf. Meissen, Auktionshaus zeitGenossen Vechtel & Becker FÄCHERSCHALE/GEBÄCKTELLER, staatl. Porzellanmanuf. Meissen,Dekor: Deutsche Blume, Form: 1x Neuer Ausschnitt, polychromiert, Goldrand, Dm 27 bzw 28... Auf die Merkliste Timed
Keine Abbildung Los 69 Meissen Kaffeeservice 6 Personen 69Meissen Kaffeeservice 6 Personen Kunst & Auktionshaus Walter Ginhart Meissen Kaffeeservice 6 Personen 2. Wahl perf. Erhaltung, Goldrand, 12 Teller (Durchm. ca. 20 cm), 6 Tassen, 6 Untertassen, Sahnekanne, Zuckerdose... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 70 Meissen Porcelain Cup and Saucer, Herons and Swans 70Meissen Porcelain Cup and Saucer, Herons and Swans Lion and Unicorn White porcelain cup with fish handle and saucer. Both are decorated with detailed scenes of herons and swans in low-relief. Meissen mark. Cup 5"L ... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 70 Meissen Kaffeeservice für 6 Personen Durchmesser Teller 70Meissen Kaffeeservice für 6 Personen Durchmesser Teller Kunst & Auktionshaus Walter Ginhart Meissen Kaffeeservice für 6 Personen Durchmesser Teller 1. Wahl, keine Chips, blaue Unterglasur Schwertermarke, perfekte Er... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 71 Meissen, 11 Kuchenteller 71Meissen, 11 Kuchenteller Kunst & Auktionshaus Walter Ginhart Meissen, 11 Kuchenteller Feldblumen mit Goldrand, leichter Abrieb, Chip, 8.21, Schwertermarke am Boden, Durchmesser 18 cm Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 72 Meissen, Ansichtentasse 72Meissen, Ansichtentasse Kunst & Auktionshaus Walter Ginhart Meissen, Ansichtentasse 1860/ 80, Porzellan, am Boden mit unterglasurblauer Schwertermarke der Knaufzeit versehen (I. Wahl). Die Tasse hat eine ge... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 73 Meissen, Drei Prunkschalen 73Meissen, Drei Prunkschalen Kunst & Auktionshaus Walter Ginhart Meissen, Drei Prunkschalen Eine Schale mit durchbrochenen Handhaben, kleines Blumensträußchen am Boden, opulenter Goldrand, 2. Wahl, L 36 cm, B 20... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 74 Meissen, Großes Kaffeeservice für 8 Personen 74Meissen, Großes Kaffeeservice für 8 Personen Kunst & Auktionshaus Walter Ginhart Meissen, Großes Kaffeeservice für 8 Personen 1. Wahl, blaue Unterglasur Schwertermarke, perf. Erhaltung, Goldrand, Feldblumen, 8 Teller (Durchm. 1... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 74 17-tlgs. Kaffee- und Teeservice „Indianische Blume“. Meissen 1924-34. Porzellan, purpurn bemalt, mit 7417-tlgs. Kaffee- und Teeservice „Indianische Blume“. Meissen 1924-34. Porzellan, purpurn bemalt, mit Antiquitäten Metz GmbH – Kunstauktionen 17-tlgs. Kaffee- und Teeservice „Indianische Blume“. Meissen 1924-34. Porzellan, purpurn bemalt, mit Goldrand. Am Boden unterglasurblaue Schwerter... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 75 Meissen, Kaffeeservice 75Meissen, Kaffeeservice Kunst & Auktionshaus Walter Ginhart Meissen, Kaffeeservice 2. Wahl, sehr gute Erhaltung, Goldrand, 6 kl. Kuchenteller (18,5 cm), 5 gr. Kuchenteller (19,5 cm), 10 Tassen und 10 Untert... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 76 Meissen, Kauffahrtei Konvolut 76Meissen, Kauffahrtei Konvolut Kunst & Auktionshaus Walter Ginhart Meissen, Kauffahrtei Konvolut Porzellan, am Boden mit unterglasurblauer Schwertermarke, ein Schleifstrich. 4-teiliges Service: bestehend aus 1 Tab... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 77 Meissen, kleine Teedose 77Meissen, kleine Teedose Kunst & Auktionshaus Walter Ginhart Meissen, kleine Teedose Porzellan, am Boden mit unterglasurblauer Schwertermarke (I. Wahl) versehen. Die kleine, quadratische Teedose mit halbrund... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 78 Meissen, Konvolut von Kannen und Tassen 78Meissen, Konvolut von Kannen und Tassen Kunst & Auktionshaus Walter Ginhart Meissen, Konvolut von Kannen und Tassen Porzellan, jeweils am Boden mit unterglasurblauer Schwertermarke und überwiegend zusätzlichem Stern gekenn... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 79 Meissen, Obstteller 79Meissen, Obstteller Kunst & Auktionshaus Walter Ginhart Meissen, Obstteller Porzellan, unterglasurblaue Schwertermarke am Boden, zwei Schleifstriche. Mit Streublumen, Trauben, Beeren und Hagebutten poly... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 80 Meissen, Sitzendes Käuzchen 80Meissen, Sitzendes Käuzchen Kunst & Auktionshaus Walter Ginhart Meissen, Sitzendes Käuzchen Böttgersteinzeug, am Boden mit eingeritzter Manufakturmarke, Modellnummer „A 1251“ und „131“ versehen. Auf einem relie... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 81 Meissen, Speiseservice, 8 Personen 81Meissen, Speiseservice, 8 Personen Kunst & Auktionshaus Walter Ginhart Meissen, Speiseservice, 8 Personen 8 Suppenteller ( 24,5 cm), 8 Speiseteller (25 cm), 2 Schalen H 6,5 cm, L 22 x B 22 cm, 1 gr. flache Schale Durc... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 82 Meissen, Suppenterrine 82Meissen, Suppenterrine Kunst & Auktionshaus Walter Ginhart Meissen, Suppenterrine Porzellan, am Boden mit Schwertermarke versehen (I. Wahl). Die große Suppenterrine ist mit dem Zwiebelmuster geschmückt, ei... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 83 Meissen, Tasse mit Eisernem Kreuz 83Meissen, Tasse mit Eisernem Kreuz Kunst & Auktionshaus Walter Ginhart Meissen, Tasse mit Eisernem Kreuz Porzellan, am Boden mit unterglasurblauer Schwertermarke der Knaufzeit (Tasse I. Wahl, Untertasse II. Wahl). Unt... Auf die Merkliste Live
Mindestpreis nicht eingehalten Keine Abbildung Los 84 TATZENVÄSCHEN, staatl. Porzellanmanuf. Meissen, reicher Drache, 84TATZENVÄSCHEN, staatl. Porzellanmanuf. Meissen, reicher Drache, Auktionshaus zeitGenossen Vechtel & Becker TATZENVÄSCHEN, staatl. Porzellanmanuf. Meissen, reicher Drache,korallfarben, goldsilhouettiert, H 14,5 cm, dazu Jahreskoppchen 1982, je blaue Schw... Auf die Merkliste Timed
Keine Abbildung Los 84 Meissen, Trompetenvase mit Blumendekor 84Meissen, Trompetenvase mit Blumendekor Kunst & Auktionshaus Walter Ginhart Meissen, Trompetenvase mit Blumendekor Porzellan, am Boden mit unterglasurblauer Schwertermarke (II. Wahl) sowie Dekornummer „130“, Malernummer „1... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 85 Meissen, Umfangreiches Service „Rote Rose“ 85Meissen, Umfangreiches Service „Rote Rose“ Kunst & Auktionshaus Walter Ginhart Meissen, Umfangreiches Service „Rote Rose“ Porzellan, am Boden mit unterglasurblauer Schwertermarke (I. Wahl) versehen. Das Service mit dem Dekor ... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 86 Meissen, Zwei große Servierplatten Streublume 86Meissen, Zwei große Servierplatten Streublume Kunst & Auktionshaus Walter Ginhart Meissen, Zwei große Servierplatten Streublume 1920/30, 1 Wahl, Schwertermarke, sehr gute Erhaltung, lediglich der Goldrand ist leicht abgegriffen,... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 87 Meissen/KPM, Konvolut von Geschirr 87Meissen/KPM, Konvolut von Geschirr Kunst & Auktionshaus Walter Ginhart Meissen/KPM, Konvolut von Geschirr Porzellan, am Boden mit unterglasurblauer Marke versehen (I. Wahl). 24-teiliges Konvolut bestehend aus 1 eckige... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 89 High quality German porcelain vase made by: 'Meissen', made of porcelain, neo-Renaissance style, 89High quality German porcelain vase made by: 'Meissen', made of porcelain, neo-Renaissance style, Aqua Arts & Antiques High quality German porcelain vase made by: 'Meissen', made of porcelain, neo-Renaissance style, handles carved in the form of snakes, decorated w... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 98 Antique German Porcelain mug and matching saucer, made by 'Meissen', decorated with prominent 98Antique German Porcelain mug and matching saucer, made by 'Meissen', decorated with prominent Aqua Arts & Antiques Antique German Porcelain mug and matching saucer, made by 'Meissen', decorated with prominent decorations highlighted in gold, signed, made betwe... Auf die Merkliste Live
Mindestpreis nicht eingehalten Keine Abbildung Los 103 PAAR MOKKAGEDECKE, 2tlg, staatl. Porzellanmanuf. Meissen, 103PAAR MOKKAGEDECKE, 2tlg, staatl. Porzellanmanuf. Meissen, Auktionshaus zeitGenossen Vechtel & Becker PAAR MOKKAGEDECKE, 2tlg, staatl. Porzellanmanuf. Meissen,Dekor: Rote Rose dazu 1 weitere Untertasse, je blaue Schwertermarke unter Glasur, je 2 Sc... Auf die Merkliste Timed
Keine Abbildung Los 115 Harlekin und Columbine. Meissen 19. Jh. Porzellan, bunt bemalt, am Boden unterglasurblaue 115Harlekin und Columbine. Meissen 19. Jh. Porzellan, bunt bemalt, am Boden unterglasurblaue Antiquitäten Metz GmbH – Kunstauktionen Harlekin und Columbine. Meissen 19. Jh. Porzellan, bunt bemalt, am Boden unterglasurblaue Schwertermarke, Formnummer „279“, Staffiererziffer „41“.... Auf die Merkliste Live
Mindestpreis nicht eingehalten Keine Abbildung Los 120 NUSSSCHÄLCHEN, Satz von 9, Porzellanmanuf PK Meissen, 120NUSSSCHÄLCHEN, Satz von 9, Porzellanmanuf PK Meissen, Auktionshaus zeitGenossen Vechtel & Becker NUSSSCHÄLCHEN, Satz von 9, Porzellanmanuf PK Meissen,runde Form, 835er Silberrandmontage, im Spiegel rotes Drachendekor, Dm 9 cm, rote Stempelmark... Auf die Merkliste Timed
Mindestpreis nicht eingehalten Keine Abbildung Los 124 Meissen, Flötenspieler mit Hund, Knaufzeit 1850 - 1924 124Meissen, Flötenspieler mit Hund, Knaufzeit 1850 - 1924 Kunst- & Auktionshaus Schloss Hagenburg GmbH Meissen, Flötenspieler mit Hund, Knaufzeit 1850 - 1924 Porzellan farbig und gold staffiert auf Landschaftssockel mit Rocaillen. Junger Mann mit Hu... Auf die Merkliste Timed
Mindestpreis nicht eingehalten Keine Abbildung Los 125 Meissen, Schäfergruppe 20. Jh. 125Meissen, Schäfergruppe 20. Jh. Kunst- & Auktionshaus Schloss Hagenburg GmbH Meissen, Schäfergruppe 20. Jh. Porzellan farbig und gold staffiert. Auf einem Rocaillensockel das Schäferpaar. Stab in der rechten Hand abgebr. Un... Auf die Merkliste Timed
Keine Abbildung Los 127 Fuchs mit Federvieh. Meissen 1763-73. Porzellan, naturalistisch modelliert und staffiert; am Boden 127Fuchs mit Federvieh. Meissen 1763-73. Porzellan, naturalistisch modelliert und staffiert; am Boden Antiquitäten Metz GmbH – Kunstauktionen Fuchs mit Federvieh. Meissen 1763-73. Porzellan, naturalistisch modelliert und staffiert; am Boden unterglasurblaue Schwertermarke. Modell von Joh... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 136 Streichholzschachtelhalter und Aschenbecher „Tischchenmuster“. Meissen 19. Jh. Porzellan, bunt 136Streichholzschachtelhalter und Aschenbecher „Tischchenmuster“. Meissen 19. Jh. Porzellan, bunt Antiquitäten Metz GmbH – Kunstauktionen Streichholzschachtelhalter und Aschenbecher „Tischchenmuster“. Meissen 19. Jh. Porzellan, bunt bemalt und gold überdekoriert; am Boden unterglasur... Auf die Merkliste Live