Highlight Keine Abbildung Los 433 Smaragd-Ring in Blütenform, mittig Smaragd-Carré, kolumbianisch, dieser 5 x 6 mm, sehr gute Qualitä 433Smaragd-Ring in Blütenform, mittig Smaragd-Carré, kolumbianisch, dieser 5 x 6 mm, sehr gute Qualitä Auktionshaus Karrenbauer Smaragd-Ring in Blütenform, mittig Smaragd-Carré, kolumbianisch, dieser 5 x 6 mm, sehr gute Qualität und schöne Farbigkeit, umgeben von 20 Brillan... Auf die Merkliste Live
Highlight Keine Abbildung Los 768 BROSCHE, Art Deco Epoche, rechteckige Form, ajour gearbeitet, 768BROSCHE, Art Deco Epoche, rechteckige Form, ajour gearbeitet, Auktionshaus zeitGenossen Vechtel & Becker BROSCHE, Art Deco Epoche, rechteckige Form, ajour gearbeitet,zentral Altschliff à ca 0,25 ct, SI1, H-I, oktogonale Zarge mit Krappen, Entourage vo... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 2 Opal-Armband 2Opal-Armband Auktionscontor Frank Peege GG 750. Vierzehn runde Glieder besetzt mit transparenten Edelopalcabochons mit blaugrünem Farbenspiel (einige Risse). X-förmige, jeweils mit ein... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 5 Halskette mit Anhänger 5Halskette mit Anhänger Auktionscontor Frank Peege GG 750. Eine Venezianerkette mit Federring, L. 54 cm. Dazu ein navetteförmiger Anhänger, besetzt mit einem im Scherenschliff facettierten und vo... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 6 Halskette mit Anhänger 6Halskette mit Anhänger Auktionscontor Frank Peege GG 750. Kette in dichtem, vierkantigem Ankermuster. Steckschlösschen mit Achtersicherung. L. 39 cm. Dazu ein glockenförmiger Anhänger, ausgefass... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 7 Collier mit Anhänger 7Collier mit Anhänger Auktionscontor Frank Peege Konkav geformtes Collier, schauseitig poliert. Clipschließe mit Sicherung. L. 43 cm. GG 585. 28,1 g. Dazu ein X-förmiger Anhänger, zweifarbig ge... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 11 Schmuckset mit Mabé-Perlen 11Schmuckset mit Mabé-Perlen Auktionscontor Frank Peege GG 750. Dreiteilig. Bestehend aus einem Armreif mit Federscharnier, einem Anhänger mit Öse zum Öffnen und einem Paar Ohrstecker mit Pendelbehang... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 12 Schmuckset mit Farbsteinen 12Schmuckset mit Farbsteinen Auktionscontor Frank Peege GG 750. Dreiteilig. Ausgefasst mit Schmucksteinen in unterschiedlichen Farben und Cabochonschliffen (darunter Citrin, Amethyst und Turmalin). Dar... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 14 Marquise-Ring 14Marquise-Ring Auktionscontor Frank Peege GG 585 (nicht punziert, geprüft). Navetteförmiger Kopf mit dekorativer Bogengalerie. Diamantbesetzte Schauseite in Weißgold, im Zentrum ein blau... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 15 Ring mit Farbsteinen 15Ring mit Farbsteinen Auktionscontor Frank Peege WG 750. Bewegte Schiene besetzt mit zwei im Brillantschliff facettierten, hellblauen Schmucksteinen in Krappenfassungen (vermutlich Blautopase).... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 17 Amethystring mit Brillanten 17Amethystring mit Brillanten Auktionscontor Frank Peege WG 585. Runder Kopf besetzt mit einem facettierten Amethyst, ø 8 mm (best.). Flankiert von vier Brillanten mit zusammen ca. 0,28 ct. Gegabelte S... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 18 Brillantring 18Brillantring Auktionscontor Frank Peege WG 750. Quadratisch profilierter Bandring, die Schauseite ausgefasst mit feinem Brillantpavée mit einem gesamten Diamantgewicht von ca. 1,62 ct.... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 19 Turmalin-Brillant-Ring 19Turmalin-Brillant-Ring Auktionscontor Frank Peege WG 750. Besetzt mit einem im Smaragdschliff facettierten Verdelith und flankiert von sechs Brillanten mit zusammen ca. 0,60 ct. Krappenfassungen... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 21 Cocktailring 21Cocktailring Auktionscontor Frank Peege WG 750. Quer besetzt mit einem roten, im Antikschliff facettierten Schmuckstein (vermutlich synthetischer Rubin, ca. 14,5 x 11,5 mm). Kopf und S... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 22 Diamantring 22Diamantring Auktionscontor Frank Peege GG/WG 750. Bandring in Gelbgold, Kopf in Weißgold gearbeitet und ausgefasst mit 16 Brillanten mit zusammen ca. 0,60 ct sowie 25 Diamantbaguettes... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 23 Cocktailring 23Cocktailring Auktionscontor Frank Peege GG 585. Hochovaler Kopf besetzt mit einem roten, opaken Cabochon (best., mit undeutlichem Asterismus, Rubin oder Spinell). Entouriert von 18 Bri... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 25 Granatcollier 25Granatcollier Auktionscontor Frank Peege GG 585. Flachpanzermuster im Mittelteil in feste Rundpanzerbögen übergehend. An den Spitzen im Wechsel besetzt mit Goldkugeln und neun oval face... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 32 Brillantarmband mit Uhr 32Brillantarmband mit Uhr Auktionscontor Frank Peege WG, 585. Komplett mit Diamanten und Brillanten ausgefasstes, zweireihiges Gliederarmband mit bewegten Bandanstößen. Das florale, durchbrochene M... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 33 Damenring 33Damenring Auktionscontor Frank Peege WG 585. Hochovaler Kopf in Blütenform. Besetzt mit acht rund facettierten Saphiren. Erhaben im Zentrum ein Saphiroval. Zungenschiene Gr. 55. Mei... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 34 Ring mit Perle 34Ring mit Perle Auktionscontor Frank Peege WG 750. Blütenförmiger Kopf, durchbrochen gearbeitet und mittig besetzt mit einer cremefarben lüstrierenden Zuchtperle, ø 7 mm (best.). Entourie... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 35 Entouragering mit Perle 35Entouragering mit Perle Auktionscontor Frank Peege WG 585. Im Zentrum eine cremefarben lüstrierende Zuchtperle, ø 7,3 mm. Umgeben mit einem Ring von rund facettierten, blauen Schmucksteinen (Saph... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 36 Blütenring 36Blütenring Auktionscontor Frank Peege GG 585. Gestufter Kopf besetzt mit sechs Saphirnavetten und einem Achtkantdiamanten. Gr. 55. 4,8 g. Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 37 Ring 37Ring Auktionscontor Frank Peege WG 585 (beriebene Punze, geprüft). In Krappenfassungen besetzt mit einem rund facettierten, grünen Schmuckstein (locker, best.). Flankiert von s... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 38 Ring 38Ring Auktionscontor Frank Peege GG 585. Besetzt mit zwei rund facettierten Rubinen. Schultern mit Bogendekor besetzt mit je einem Achtkantdiamanten in Weißgoldfassung. Gr. 59. ... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 39 Wandelbarer Ring 39Wandelbarer Ring Auktionscontor Frank Peege GG 585. Wendering mit zweiteiliger Schiene zum Umklappen. Sternförmiger Kopf in Weißgold, die eine Seite besetzt mit neun Brillanten von zusamme... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 40 Saphir-Brillant-Ring 40Saphir-Brillant-Ring Auktionscontor Frank Peege GG 585. Gestufter Kopf besetzt mit zwei Saphirtropfen von zusammen ca. 0,77 ct sowie sechs Brillanten von zusammen ca. 0,47 ct (feines Weiß, vs)... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 41 Ring mit Smaragd 41Ring mit Smaragd Auktionscontor Frank Peege WG 750 (nicht punziert, geprüft). Geometrisch profilierte Schiene. Rechteckiger, gegliederter Kopf, ausgefasst mit 36 Brillanten von zusammen et... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 42 Brillantring 42Brillantring Auktionscontor Frank Peege GG/WG 750 (nicht punziert, geprüft). Durchbrochene Schiene aus einer Vielzahl von wechselnd in Gelb- und Weißgold gefertigten und polierten Stäb... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 43 Art-Déco-Ring 43Art-Déco-Ring Auktionscontor Frank Peege GG 585. Querrechteckiger Kopf mit Durchbrüchen. Mittig besetzt mit einem Turmalinbaguette. Flankiert von sechs farblosen Schmucksteinen, die in ... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 44 Bandring 44Bandring Auktionscontor Frank Peege GG 750. Kopf besetzt mit zwei diagonal geschliffenen Chrysopras-Cabochons. Dazwischen zweireihig ausgefasst mit insgesamt zehn Brillanten von zu... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 45 Smaragdring mit Brillanten 45Smaragdring mit Brillanten Auktionscontor Frank Peege GG 585. Quadratisch profilierte, gesprengte Schiene, besetzt mit einem oktogonal facettierten Smaragd (ca. 8,5 x 6,5 mm) und zwei Brillanten von... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 46 Ring mit Amethyst 46Ring mit Amethyst Auktionscontor Frank Peege GG 750. Kissenförmiger Kopf besetzt mit einem Amethystcabochon und sechs Brillanten von zusammen ca. 0,06 ct. Galerie mit Röhrenelementen. Gr. 5... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 49 Halskette mit Gärtchenanhänger 49Halskette mit Gärtchenanhänger Auktionscontor Frank Peege GG 585. Hochovaler, durchbrochener Anhänger. Satiniertes Blattwerk rankt sich um diamantbesetzte Blüten mit in Weißgold abgesetzten Millegriffes... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 50 Exquisiter Korallenhalsschmuck 50Exquisiter Korallenhalsschmuck Auktionscontor Frank Peege WG 750. Zweiteilig. Schöner, runder Sardegna-Korallenbouton in sattem Rot, ø 20 mm. Bekrönt von neun Brillanten (zusammen ca. 0,30 ct). Fassung ... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 51 Collier 51Collier Auktionscontor Frank Peege WG 750. Geflochtenes, fein satiniertes Verlaufscollier, im Zentrum überlappend geführt und an der Spitze besetzt mit 14 Brillanten von zusammen ... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 52 Brosche 52Brosche Auktionscontor Frank Peege GG 750. Unikatschmuck. Stilisiertes Blattornament, fein satiniert und besetzt mit einem Smaragdtropfen. Meistermarke 'T' im Quadrat. Kugelsicher... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 55 Anhänger 55Anhänger Auktionscontor Frank Peege GG 750. Unikatschmuck. Organisch geformte, satinierte Gelbgoldtafel mit seitlicher Spitze. Besetzt mit einer flach geformten Barockperle. Meiste... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 57 Kreuzanhänger. 19 Jh. | 18 K GG (geprüft). 57Kreuzanhänger. 19 Jh. | 18 K GG (geprüft). Scheublein Art & Auktionen KG Kreuzanhänger 19 Jh. | 18 K GG (geprüft). L. 4,5 cm. Ca. 5,3 g. Besetzt mit 16 Diamantrosen, zus. ca. 1,2 c... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 57 Brillantring mit Smaragden 57Brillantring mit Smaragden Auktionscontor Frank Peege GG 750. Glatter Bandring, schauseitig besetzt mit sechs Brillanten von zusammen ca. 0,24 ct und zwei Smaragdtropfen. Gr. 60. 6,5 g. Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 58 Herrenring 58Herrenring Auktionscontor Frank Peege GG 750. Diamantierter Bandring mit abgesenkter und in Blassgold gefertigter Mitte. Gr. 63. 7,0 g. Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 58 Ring. 19 Jh. | 14 K RG (geprüft). 58Ring. 19 Jh. | 14 K RG (geprüft). Scheublein Art & Auktionen KG Ring 19 Jh. | 14 K RG (geprüft). Ringschiene verändert. Ringgröße 54. Ca. 4 g. Besetzt mit neun Diamantrosen... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 59 Bandring mit Farbsteinen 59Bandring mit Farbsteinen Auktionscontor Frank Peege GG 585. Schauseite besetzt mit drei oval facettierten Schmucksteinen (Rubin, Saphir und gelber Saphir). Dazwischen sitzen von Weißgoldkörnern ge... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 59 Ein Paar Ohrringe. 19 Jh. | 14 K GG und RG. Marke bzw. geprüft. 59Ein Paar Ohrringe. 19 Jh. | 14 K GG und RG. Marke bzw. geprüft. Scheublein Art & Auktionen KG Ein Paar Ohrringe 19 Jh. | 14 K GG und RG. Marke bzw. geprüft. Clipsbrisuren der Ohrringe später ergänzt. L. 1,8 cm. Zus. c... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 60 Toi-et-Moi Ring 60Toi-et-Moi Ring Auktionscontor Frank Peege GG 580. Besetzt mit einem rundlich facettierten Saphir und einem Diamanten im modernen Brillantschliff (ca. 0,15 ct). Mit sechs Diamanten ausgef... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 62 Brillantring 62Brillantring Auktionscontor Frank Peege WG 750. Bandring. Eine Reihe von neun Brillanten, alle gefasst in einzelnen Spiegelfassungen, bilden die Schauseite. Gesamtes Diamantgewicht ca.... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 62 Stabbrosche. Um 1910 | 8 K GG (geprüft). 62Stabbrosche. Um 1910 | 8 K GG (geprüft). Scheublein Art & Auktionen KG Stabbrosche Um 1910 | 8 K GG (geprüft). Altersspuren. L. 3,3 cm. Ca. 2,9 g. Besetzt mit einer Reihe von vier... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 63 Solitärring 63Solitärring Auktionscontor Frank Peege GG/WG 750. Runder Kopf in Weißgold, besetzt mit einem Brillanten von ca. 0,50 ct. Rund profilierte Gelbgoldschiene, Gr. 51. 3,7 g. Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 65 Bandring 65Bandring Auktionscontor Frank Peege GG 750. Besetzt mit einem von zwölf Brillanten flankierten Rubincabochon. Gesamtes Diamantgewicht ca. 0,12 ct. Gr. 53. 11,9 g. Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 65 Zuchtperlencollier. Schließe 18 K und 14 K GG. Marken: 750 und 585. 65Zuchtperlencollier. Schließe 18 K und 14 K GG. Marken: 750 und 585. Scheublein Art & Auktionen KG Zuchtperlencollier Schließe 18 K und 14 K GG. Marken: 750 und 585. L. 45 cm. Ca. 117,3 g. Zweireihig, crem... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 66 Ring und ein Paar Ohrstecker. 18 und 14 K GG. Marken: 750, 585 u.a. 66Ring und ein Paar Ohrstecker. 18 und 14 K GG. Marken: 750, 585 u.a. Scheublein Art & Auktionen KG Ring und ein Paar Ohrstecker 18 und 14 K GG. Marken: 750, 585 u.a. Tragespuren. Ringschiene verändert. Ringgröße 49. L. 1,9 c... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 67 Armspange und ein Paar Ohrclips. 14 K GG. Marken: 585 u.a. 67Armspange und ein Paar Ohrclips. 14 K GG. Marken: 585 u.a. Scheublein Art & Auktionen KG Armspange und ein Paar Ohrclips 14 K GG. Marken: 585 u.a. Tragespuren. Ein Smaragd beschädigt. Ø 5,3 cm, L. 1,5 cm. Zus. c... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 67 Art-Déco-Anhänger mit Kette 67Art-Déco-Anhänger mit Kette Auktionscontor Frank Peege WG 750. Hochrechteckige Onyxtafel in glatter Zargenfassung. Gesäumt von zwölf Brillanten (zusammen ca. 0,60 ct). Im Zentrum ein weiterer Brillan... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 68 Armband 68Armband Auktionscontor Frank Peege WG 585. Fischgrätmuster, im Zentrum gegabelt und besetzt mit einem Floralornament. Als Blüten sitzen in kleinen Chatons drei Brillanten (zusamme... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 69 Anhänger. 14 K GG (geprüft). 69Anhänger. 14 K GG (geprüft). Scheublein Art & Auktionen KG Anhänger 14 K GG (geprüft). L. 2,5 cm. Ca. 5,3 g. Besetzt mit drei Diamantcarrées, zus. ca. 0,25 ct, mittl... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 69 Armband 69Armband Auktionscontor Frank Peege WG 750. Satiniertes Fischgrätmuster, in der Mitte geflochten und besetzt mit chatongefassten, farblosen Schmucksteinen im Brillantschliff (vermu... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 71 Drei lose Brillanten 71Drei lose Brillanten Auktionscontor Frank Peege Drei in modernem Brillantschliff facettierte Diamanten mit einem Gewicht von jeweils ca. 0,25 ct. Nicht graduiert. Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 72 Drei lose Brillanten 72Drei lose Brillanten Auktionscontor Frank Peege Drei in modernem Brillantschliff facettierte Diamanten mit einem Gewicht von jeweils ca. 0,25 ct. Nicht graduiert. Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 73 Drei lose Brillanten 73Drei lose Brillanten Auktionscontor Frank Peege Drei in modernem Brillantschliff facettierte Diamanten mit einem Gewicht von jeweils ca. 0,25 ct. Nicht graduiert. Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 73 Ring. 18 K GG. Marken: 750 u.a. 73Ring. 18 K GG. Marken: 750 u.a. Scheublein Art & Auktionen KG Ring 18 K GG. Marken: 750 u.a. Ringgröße 69. Ca. 11,2 g. Besetzt mit einem Rubin in Ovalschliff, ca. 1,8 c... Auf die Merkliste Live