Highlight Keine Abbildung Los 1072 Troger, Paul (1698-1762) zugeschr. Fahnenbild "Maria Immaculata" und "Hl. Katharina und Hl. Agnes v 1072Troger, Paul (1698-1762) zugeschr. Fahnenbild "Maria Immaculata" und "Hl. Katharina und Hl. Agnes v Kendzia Auktionen Troger, Paul (1698-1762) zugeschr. Fahnenbild "Maria Immaculata" und "Hl. Katharina und Hl. Agnes von Rom" um 1737, Öl/Leinwand, doppelseitig bema... Auf die Merkliste Live
Highlight Keine Abbildung Los 2736 große Erzgebirgspyramide mit Figuren 2736große Erzgebirgspyramide mit Figuren Auktionshaus Bossard große Erzgebirgspyramide mit Figuren Holz gedrechselt, geschnitzt, weiß, grün, blau sowie golden lackiert, 3-stufig mit einsteckbaren Zaunsfeldern... Auf die Merkliste Live
Highlight Keine Abbildung Los 2749 Haustein Figuren Seiffen um 1860/80 2749Haustein Figuren Seiffen um 1860/80 Auktionshaus Bossard Haustein Figuren Seiffen um 1860/80 Figurengruppe des Familie Haustein in Seiffen im Erzgebirge, farbig gefasste und gelackte Brotteig Ummantelung... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 117 Sakrales 117Sakrales Schätze schätzen g.V. Sakrales W.K.Rosenbach, original-authenische Replik 1983, Motivbild Madonna und zwei bayrische Soldaten, Ötztal, Imst 1814, Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 118 Sakrales 118Sakrales Schätze schätzen g.V. Sakrales W.K.Rosenbach, original-authentische Replik, Tischzeichen der Fassbinder, aus einem Weinort in Niederösterreich 1710 Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 119 Sakrales 119Sakrales Schätze schätzen g.V. Sakrales W.K.Rosenbach, original-authentische Replik, Motivbild, Mariahilf und Unglück am Ziehbrunnen 1755, aus der Pfarrkirche in Gröbming (Steie... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 143 Holz Altaraufsatz aus 4 Elfenbein-Reliefs. Frankreich. Um 1800. 143Holz Altaraufsatz aus 4 Elfenbein-Reliefs. Frankreich. Um 1800. Auktionshaus Schreiber GmbH & Co. KG Holz Altaraufsatz aus 4 Elfenbein-Reliefs. Frankreich. Um 1800.Circa 27 cm x 38 cm. Altaraufsatz. Elfenbein und Holz. Komposition aus: 2x Große El... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 144 Paar Altarleuchter aus versilbertem Metall. 18. Jahrhundert. 144Paar Altarleuchter aus versilbertem Metall. 18. Jahrhundert. Auktionshaus Schreiber GmbH & Co. KG Paar Altarleuchter aus versilbertem Metall. 18. Jahrhundert.Jeweils circa 56 cm hoch mit Dorn. Kerzenleuchter. Gelbmetall. Floral und ornamental g... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 145 Wandrelief. Bronze. Christus heilt einen Blinden. 20. Jahrhundert. 145Wandrelief. Bronze. Christus heilt einen Blinden. 20. Jahrhundert. Auktionshaus Schreiber GmbH & Co. KG Wandrelief. Bronze. Christus heilt einen Blinden. 20. Jahrhundert.Circa 67 cm x 56,5 cm x 7 cm. Bronze, patiniert. Relief. Plastische religiöse Da... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 161 Ikone 161Ikone Pforzheimer Kunst- und Auktionshaus IkoneIkone mit polychromem Druck auf Holz, H. 21, B. 17 Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 162 Konvolut Erzgebirge-Figuren 162Konvolut Erzgebirge-Figuren Pforzheimer Kunst- und Auktionshaus Konvolut Erzgebirge-Figuren17tlg. Konvolut Erzgebirge-Figuren, bestehend aus 14 Räuchermännchen, 2 uniformierten Nussknackern u. 1 Kerzenhalter, v... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 163 neogotischer Hausaltar 163neogotischer Hausaltar Pforzheimer Kunst- und Auktionshaus neogotischer Hausaltar19. Jhd., neogotischer Hausaltar in Form einer Retabel, seitlich Säulen, reich verziertes und mit gotischen Elementen geschn... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 163 Sakrales 163Sakrales Schätze schätzen g.V. Sakrales Gekreuzigter Jesus, Holz, afrikanischer Stil, 30 x 32 cm Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 164 Reliquienkreuz 164Reliquienkreuz Pforzheimer Kunst- und Auktionshaus Reliquienkreuz19. Jhd, wohl Nußbaumholz, schön geschnitzt mit Beineinlagen, Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 165 persischer Spiegel 165persischer Spiegel Pforzheimer Kunst- und Auktionshaus persischer Spiegelpersischer Spiegel, Holzrahmen mit Ziergiebel und 2 Türen, farbig gefasst, Blumenmotive u. Personen in traditionellen Gewändern,... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 166 südamerikanischer Wiegen-Pfosten 166südamerikanischer Wiegen-Pfosten Pforzheimer Kunst- und Auktionshaus südamerikanischer Wiegen-Pfostensüdamerika, in der Art der Chimu-Kultur, geschnitzer Pfosten einer Wiege, bekrönt von einer wohl Schutz-Gotthait, ... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 167 Sakrales 167Sakrales Schätze schätzen g.V. Sakrales gekreuzigter Jesus, Bronze, hohl Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 167 Gürtel Jemen 167Gürtel Jemen Pforzheimer Kunst- und Auktionshaus Gürtel Jemenwomöglich um 1900?, Jemen, breiter bestickter Gürtel mit Leder, mit angehängten Schmuckelemen, Gebr.sp. Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 168 Sakrales 168Sakrales Schätze schätzen g.V. Sakrales Kruzifix, strenger bäuerlicher Stil, Kärnten oder Lungau, um 1800 Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 168 Schmuckschatulle 168Schmuckschatulle Pforzheimer Kunst- und Auktionshaus Schmuckschatullewohl indische Dhokra-Schmuckschatulle, ziselierte Oberfläche, auf 4 Beinen, Gebr.sp., H. 14, B. 15 Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 169 Sakrales 169Sakrales Schätze schätzen g.V. Sakrales Muttergottes unter dem Kreuz um 1780, alpenländisch, bunt gefasst Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 169 Holzkrug 169Holzkrug Pforzheimer Kunst- und Auktionshaus Holzkrug19. Jhd., wohl französischer Pichet Monoxyle, mit Metalband, Alters- u. Gebr.sp., H. 35 Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 170 altes Stoffdruck-Model 170altes Stoffdruck-Model Pforzheimer Kunst- und Auktionshaus altes Stoffdruck-ModelHolz, geschnitztes Holzmodel für den Stoffdruck, feine Blumen, Gebr.sp., L. 21 Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 170 Sakrales 170Sakrales Schätze schätzen g.V. Sakrales Hl. Johannes unter dem Kreuz, um 1780, alpenländisch, bunt gefasst Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 171 Madonnen Skulptur 171Madonnen Skulptur Pforzheimer Kunst- und Auktionshaus Madonnen SkulpturNotre Dame des Lourdes, farbig staffierte Madonnen-Plastik mit eingesetzten Augen, wohl Kunstharz, am Sockel Etikett mit Aufdruck... Auf die Merkliste Live
Mindestpreis nicht eingehalten Keine Abbildung Los 189 Mehrfelderikone Russland, 19. Jh., in 189Mehrfelderikone Russland, 19. Jh., in Siebers Auktionen MehrfelderikoneRussland, 19. Jh., in acht Feldern geteilte Ikone mit variierenden Darstellungen, im Zentrum die Gottesmutter aller Leiden und Joha... Auf die Merkliste Timed
Mindestpreis nicht eingehalten Keine Abbildung Los 190 Mehrfelderikone Russland 19. Jh., 190Mehrfelderikone Russland 19. Jh., Siebers Auktionen MehrfelderikoneRussland 19. Jh., Fünffelderikone, im Zentrum die Darstellung "Gottesmutter, die die harten Herzen schmilzt" oben links "Gottesmutt... Auf die Merkliste Timed
Mindestpreis nicht eingehalten Keine Abbildung Los 191 Ikone ''Johannes der Täufer'' 191Ikone ''Johannes der Täufer'' Siebers Auktionen Ikone ''Johannes der Täufer''Russland, 19. Jh., frontale, halbfigurige Darstellung des Heiligen Johannes, in der linken Hand den Kelch mit dem Jes... Auf die Merkliste Timed
Mindestpreis nicht eingehalten Keine Abbildung Los 192 Ikone "Drei Hl. Heiratsvermittler" 192Ikone "Drei Hl. Heiratsvermittler" Siebers Auktionen Ikone "Drei Hl. Heiratsvermittler"Russland, 19. Jh., ganzfigurige Darstellung der drei Märtyrer Samonas, Gurias und Abibo von Edessa, bez. in Kirc... Auf die Merkliste Timed
Mindestpreis nicht eingehalten Keine Abbildung Los 193 Ikone "Muttergottes mit Kind" 193Ikone "Muttergottes mit Kind" Siebers Auktionen Ikone "Muttergottes mit Kind"Südosteuropa, 19. Jh., Frontaldarstellung der Muttergottes, das Christuskind zu ihrer Linken haltend, der Knabe ihre ... Auf die Merkliste Timed
Mindestpreis nicht eingehalten Keine Abbildung Los 194 Ikone Gottesmutter des Zeichens 194Ikone Gottesmutter des Zeichens Siebers Auktionen Ikone Gottesmutter des ZeichensSüdosteuropa, 19./20. Jh., Darstellung der Maria mit zum Gebet erhobenen Händen, in einer Aureole das segnende Chri... Auf die Merkliste Timed
Mindestpreis nicht eingehalten Keine Abbildung Los 195 Konvolut Dioramen/Hausaltare 195Konvolut Dioramen/Hausaltare Siebers Auktionen Konvolut Dioramen/HausaltareSüddeutschland, 19./20. Jh., 4-tlg., best. aus: 2x "Heilige Familie", 1x "Muttergottes von Altötting" und "Hochzeitsbi... Auf die Merkliste Timed
Mindestpreis nicht eingehalten Keine Abbildung Los 210 "Karlsruher Brigändle" Figuren 210"Karlsruher Brigändle" Figuren Auktionshaus von Brühl "Karlsruher Brigändle" Figuren Konvolut aus 5 Holzfiguren.Unbemalte Holzfigur des Heiligen Christopherus und 4 "Karlsruher Brigändle" Figuren mit ... Auf die Merkliste Timed
Mindestpreis nicht eingehalten Keine Abbildung Los 211 3 russische Ikonen 2113 russische Ikonen Auktionshaus von Brühl 3 russische Ikonen Alles Nachdrucke von Originalen.Mit Metallblech verkleidet. Rückseitig mit Stoff bezogen.Maße: 22-26 x 26-33 cm.Alters- und Geb... Auf die Merkliste Timed
Mindestpreis nicht eingehalten Keine Abbildung Los 212 Heiliger Martinus Figur 212Heiliger Martinus Figur Auktionshaus von Brühl Heiliger Martinus Figur Massive Holzfigur von Sankt Martin auf seinem Pferd. Er teilt seinen Umhang mit einem Schwert.. Der Bettler liegt auf dem ... Auf die Merkliste Timed
Mindestpreis nicht eingehalten Keine Abbildung Los 213 Heiligster Herz Jesu Figur 213Heiligster Herz Jesu Figur Auktionshaus von Brühl Heiligster Herz Jesu Figur Buntbemalte Holzskulptur.Höhe: 126 cm.Sehr schwer!Alters- und Gebrauchsspuren. Farbabplatzungen. Heiligenschein fehlt.N... Auf die Merkliste Timed
Mindestpreis nicht eingehalten Keine Abbildung Los 214 Heiligstes Herze Jesu Statue 214Heiligstes Herze Jesu Statue Auktionshaus von Brühl Heiligstes Herze Jesu Statue Buntbemalte Holzstatue.Höhe: 145 cm.Kein Massivholz, aber sehr schwer.Alters- und Gebrauchsspuren.Mehrere Farbabplatz... Auf die Merkliste Timed
Mindestpreis nicht eingehalten Keine Abbildung Los 215 Ikone Gottesmutter und Christus 215Ikone Gottesmutter und Christus Auktionshaus von Brühl Ikone Gottesmutter und Christus Ikone mit der zentralen Abbildung der Gottesmutter und Christus.Weitere heiligen Figuren um die Gottesmutter herum... Auf die Merkliste Timed
Mindestpreis nicht eingehalten Keine Abbildung Los 216 Ikone Hl. Georg als Drachentöter 216Ikone Hl. Georg als Drachentöter Auktionshaus von Brühl Ikone Hl. Georg als Drachentöter Ikone Hl. Georg als Drachentöter, vermutl. aus der von Peter dem Großen 1730 gegründeten Neumoskauer-Schule. Aus ... Auf die Merkliste Timed
Mindestpreis nicht eingehalten Keine Abbildung Los 217 Ikone Hl. Nikolaus 217Ikone Hl. Nikolaus Auktionshaus von Brühl Ikone Hl. Nikolaus Ikone Hl. Nikolaus, um 1800, Russland.Mit Zertifikat der Galerie Viktor Puch.Auf Schulterhöhe des Hl. Nikolaus sind Christus un... Auf die Merkliste Timed
Mindestpreis nicht eingehalten Keine Abbildung Los 218 Mittelalterliche Handschrift um 1470 218Mittelalterliche Handschrift um 1470 Auktionshaus von Brühl Mittelalterliche Handschrift um 1470 Stundenbuchblatt auf Pergament.Herkunft: Frankreich.Zertifikat vorhanden (Antiquar J. Kandel).Maße m.R.: 22,5... Auf die Merkliste Timed
Mindestpreis nicht eingehalten Keine Abbildung Los 219 Wolkenmadonna Statue 219Wolkenmadonna Statue Auktionshaus von Brühl Wolkenmadonna Statue Maria mit dem Kind auf einer Wolke stehend.Abnehmbare Metallkrone auf ihrem Kopf.Bemaltes Holz.Höhe mit Krone: 133 cm.Alters-... Auf die Merkliste Timed
Keine Abbildung Los 234 Holzskulptur 'Christus', Arme fehlen, Süddeutsch 19. Jahrhundert, auf Holz montiert und gerahmt, 234Holzskulptur 'Christus', Arme fehlen, Süddeutsch 19. Jahrhundert, auf Holz montiert und gerahmt, Merry Old England - Auktionshaus Holzskulptur 'Christus', Arme fehlen, Süddeutsch 19. Jahrhundert, auf Holz montiert und gerahmt, incl. Rahmen 47 cm x 41 cm Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 371 2 Tryptichen, Russland, und 3 Miniaturikonen, neuzeitlich, H. ca. 20, 5x5 cm 3712 Tryptichen, Russland, und 3 Miniaturikonen, neuzeitlich, H. ca. 20, 5x5 cm Auktionshaus Bischoff 2 Tryptichen, Russland, und 3 Miniaturikonen, neuzeitlich, H. ca. 20, 5x5 cm Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 372 Kreuz, Bronze mit Bergkristall, mittig, 60er Jahre, ca. 41 x 32 cm 372Kreuz, Bronze mit Bergkristall, mittig, 60er Jahre, ca. 41 x 32 cm Auktionshaus Bischoff Kreuz, Bronze mit Bergkristall, mittig, 60er Jahre, ca. 41 x 32 cm Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 373 Jesus am Kreuz, Relief, Messing, H. ca. 23, B. 15 cm 373Jesus am Kreuz, Relief, Messing, H. ca. 23, B. 15 cm Auktionshaus Bischoff Jesus am Kreuz, Relief, Messing, H. ca. 23, B. 15 cm Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 374 Pieta, Maria mit sterbendem Jesus, Holzfigur, geschnitzt, auf schwarzem 374Pieta, Maria mit sterbendem Jesus, Holzfigur, geschnitzt, auf schwarzem Auktionshaus Bischoff Pieta, Maria mit sterbendem Jesus, Holzfigur, geschnitzt, auf schwarzemSockel (4,5 cm), 18/19. Jhd., Hohlschnitzerei, Höhe ca. 12 cm Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 375 Puttenkopf, Holz, geschnitzt, farbig gefasst, 20. Jhd., H. ca. 18, B. 14 cm 375Puttenkopf, Holz, geschnitzt, farbig gefasst, 20. Jhd., H. ca. 18, B. 14 cm Auktionshaus Bischoff Puttenkopf, Holz, geschnitzt, farbig gefasst, 20. Jhd., H. ca. 18, B. 14 cm Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 376 Calotte, Kardinal Jäger, Paderborn 376Calotte, Kardinal Jäger, Paderborn Auktionshaus Bischoff Calotte, Kardinal Jäger, Paderborn Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 377 Vortragekreuz, Malteser, versilbert, L.ca. 26 cm 377Vortragekreuz, Malteser, versilbert, L.ca. 26 cm Auktionshaus Bischoff Vortragekreuz, Malteser, versilbert, L.ca. 26 cm Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 378 8 verschiedene Plaketten, teils Bronze, von verschiedenen Kirchen, Köln etc. 3788 verschiedene Plaketten, teils Bronze, von verschiedenen Kirchen, Köln etc. Auktionshaus Bischoff 8 verschiedene Plaketten, teils Bronze, von verschiedenen Kirchen, Köln etc. Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 378 Holzschnitzarbeit "Christophorus" (neuzeitlich) 378Holzschnitzarbeit "Christophorus" (neuzeitlich) Kunst- und Auktionshaus Wiesbaden GmbH Holzschnitzarbeit "Christophorus" (neuzeitlich), Naturholz in vollpl. Ausführung,Christophorus vor einem Bogenportal, Gr. ca. H: 39 x B: 25,5 cm. Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 379 Holzschnitzarbeit (20. Jh.), Darst.: Heiliger Urban 379Holzschnitzarbeit (20. Jh.), Darst.: Heiliger Urban Kunst- und Auktionshaus Wiesbaden GmbH Holzschnitzarbeit (20. Jh.), Darst.: Heiliger Urban, auch d. "Weinheilige" genannt,polychrome Fassung (teils m. Blattgold), vollplastisch gearb., ... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 379 Kruzifix, Bronze, bez. Hans Dinnendahl (1901-1966), H.ca. 18, B. 14,5 cm 379Kruzifix, Bronze, bez. Hans Dinnendahl (1901-1966), H.ca. 18, B. 14,5 cm Auktionshaus Bischoff Kruzifix, Bronze, bez. Hans Dinnendahl (1901-1966), H.ca. 18, B. 14,5 cm Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 380 Holzschnitzarbeit (wohl 60er J.), Darst.: Schutzmantelmadonna 380Holzschnitzarbeit (wohl 60er J.), Darst.: Schutzmantelmadonna Kunst- und Auktionshaus Wiesbaden GmbH Holzschnitzarbeit (wohl 60er J.), Darst.: Schutzmantelmadonna, Tropenholz, us. bez."LIEPOLD 2/CL", Gr. ca. H: 43 cm. Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 380 Maria mit dem Jesuskind, Öl/Holz, ovaler Bildausschnitt im rechteckigen 380Maria mit dem Jesuskind, Öl/Holz, ovaler Bildausschnitt im rechteckigen Auktionshaus Bischoff Maria mit dem Jesuskind, Öl/Holz, ovaler Bildausschnitt im rechteckigenRahmen, ca. 15 x 13 cm Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 381 Jesus Christus am Kreuz (19. Jh.) 381Jesus Christus am Kreuz (19. Jh.) Kunst- und Auktionshaus Wiesbaden GmbH Jesus Christus am Kreuz (19. Jh.), Holz, gefasst, 3-Nageltypus, Strahlenkranz, ca. 82 x 50cm. Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 381 Okalt-Ikone, Maria mit dem Jesuskind, Holz mit Metallüberzug, ca.18 x 14,5 cm 381Okalt-Ikone, Maria mit dem Jesuskind, Holz mit Metallüberzug, ca.18 x 14,5 cm Auktionshaus Bischoff Okalt-Ikone, Maria mit dem Jesuskind, Holz mit Metallüberzug, ca.18 x 14,5 cm Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 382 Relief, Johannes, Silber, rechteckig, sig. G. H. Schüler, dat. 1824, 382Relief, Johannes, Silber, rechteckig, sig. G. H. Schüler, dat. 1824, Auktionshaus Bischoff Relief, Johannes, Silber, rechteckig, sig. G. H. Schüler, dat. 1824,im originalen aufklappbarem Holzkasten mit Schanieren und Riegel, innen mit Tu... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 382 Vortragekreuz (wohl um 1900) 382Vortragekreuz (wohl um 1900) Kunst- und Auktionshaus Wiesbaden GmbH Vortragekreuz (wohl um 1900), Messing, H. ca. 52 cm, Stange fehlt. Auf die Merkliste Live